Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Дата: 9 января 2014 в 17:21, Обновлено 5 декабря 2016 в 15:34

7,8 сентября родительские собрания

16, 17 ноября родительские собрания

Бесплатное питание для школьника

Оплата за пользование учебниками

Структура учебного года 2016/2017

В 2016/2017 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2016 г. по 29 октября 2016 г.

вторая – с 8 ноября 2016 г. по 24 декабря 2016 г.

третья – с 9 января 2017 г. по 25 марта 2017 г.

четвертая – с 3 апреля 2017 г. по 31 мая 2017 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 9 дней с 30 октября 2016 г. по 7 ноября 2016 г. включительно

зимние – 15 дней с 25 декабря 2016 г. по 8 января 2017 г. включительно

весенние – 8 дней с 26 марта 2017 г. по 2 апреля 2017 г. включительно

летние – 92 дня с 1 июня 2017 г. по 31 августа 2017 г.; для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 80 дней с 13 июня 2017 г. по 31 августа 2017 г. включительно.

Для учащихся I – II классов (ІІІ классов – для учащихся с ОПФР с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 13 февраля 2017 г. по 19 февраля 2017 г. продолжительностью 7 дней.

Осторожно ! Наркотик! Информация для родителей подростков о курительных смесях.

Советы родителям "Пора экзаменов"

Как подготовиться  к сдаче ЦТ

Порядок взимания платы за пользование учебниками регулируется:

1) Кодексом об образовании (ст.39)

2) Положением о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24.06.2011 № 839

Плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями (далее – плата) вносится до 1 октября текущего учебного года законными представителями обучающихся, учащимися и зачисляется в доход республиканского бюджета.

Тем не менее для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по оплате за учебники. Законные представители обучающихся, имеющих право на бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими должны предоставить в учреждение образования до 15 августа документы, подтверждающие право на льготу. Бесплатное пользование учебниками и (или) учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими устанавливается с 1 сентября до окончания учебного года.

О льготах по оплате за пользование учебниками

На основании статьи 39 «Кодекса Республики Беларусь об образовании»   плата за пользование учебниками и учебными пособиями не взимается:

1. С семей, получающих пособие как малообеспеченные.

В Республике Беларусь на сегодняшний день существует два вида пособий на детей старше 3-х лет:

1)             Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, установленное ст.14 Закона о пособиях семьям, воспитывающим детей (предусмотрено для семей, воспитывающих детей-инвалидов, либо если в семье — отец проходит срочную службу, либо оба родители — инвалиды 1 или 2 группы).

2)              Пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, установленное с 2015 года с Указом Президента № 572 от 09.12.2014

( предусмотрено для семей, в которых воспитывается не менее двоих детей, при этом одному из детей до 3-х лет, а другому от 3 до 18 лет).

Бесплатному обеспечению учебными пособиями подлежат семьи, которым назначено пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей согласно ст. 14 Закона о пособиях.

Тем, кому назначено пособие от 3 до 18 лет по Указу 572 Президента РБ - к льготникам не относятся, и должны оплачивать право пользования учебниками в полном объеме  (предусмотрено для семей, в которых воспитывается не менее двоих детей, при этом одному из детей до 3-х лет, а другому от 3 до 18 лет).

Документы: справка с места работы о наличии пособия.

2.    С семей, в которых один или оба родителя инвалиды 1-2 группы

Документы: ксерокопия удостоверения инвалида.

3.    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Документы: ксерокопия решения суда, подтверждающего право предоставления интересов подопечного.

4.     Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам детства.

Документы: ксерокопия удостоверения инвалида.

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижена на 50%:

Для семей, в которых воспитывается трое и более детей дошкольного и школьного возраста не получающих государственные пособия на детей старше 3-ех лет (прим.: многодетная семья – семья, в которой, воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет /на 1 сентября 2016