С новым учебным годом!

Азбука безопасности. АПИ

Дата: 12 декабря 2021 в 22:24, Обновлено 25 мая в 14:50

«Я так благодарна, что все живы и целы...»: на пожаре в Борисове благодаря АПИ спасена семья из 10 человек

21 мая в 00-41 спасателям поступило сообщение о пожаре на улице Ленинградской в Борисове.

Прибывшие подразделения МЧС установили, что происходит горение и наблюдается плотное задымление на втором этаже трехэтажного жилого дома. На момент пожара в доме находились десять человек. В результате задымления на втором этаже произошла сработка автономного пожарного извещателя. От звука прибора проснулись хозяин и один из детей. Они обнаружили задымление на втором этаже, разбудили остальных взрослых и детей. Все самостоятельно вышли из дома на улицу до прибытия подразделений МЧС.

Подробности смотрите в ВИДЕО

МЧС напоминает: автономный пожарный извещатель в случае задымления оповестит громким сигналом, предупредив пожар на ранней стадии.

<iframe allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen="" frameborder="0" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/TEoupWl14FI" title="YouTube video player" width="560"></iframe>

Что нужно знать про АПИ

Никто не застрахован от пожара, поэтому важно подумать о своей безопасности заранее. Одна из возможностей – установка автономного пожарного извещателя, главная задача которого зафиксировать возгорание и оповестить о нем. Однако как работает этот прибор и как за ним ухаживать, чтобы он служил верой и правдой долгие года, знает не каждый. Центр исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБиЧС решил ответить на эти вопросы в коротком видеоролике, который обещает объяснить основные моменты и факты об АПИ.

Кроме того, с 4 по 12 декабря в республике проводится акция «Извещатель в каждый дом», которая направлена на просвещение населения в вопросах необходимости установки АПИ у себя дома.

Во время ее проведения будет активизирована работа смотровых комиссий, спасатели проведут индивидуальную профилактическую работу по установке автономных пожарных извещателей и проверке их работоспособности в домовладениях представителей целевой аудитории акции, в местах с массовым пребыванием людей появится наглядно-изобразительная продукция по тематике акции, а  средства массовой информации и интернет-ресурсы наполнятся материалами, освещающими вопросы установки автономных пожарных извещателей и проверки их работоспособности.