С новым учебным годом!

Азбука безопасности. На морозе. Новый Год

Дата: 17 декабря 2021 в 19:00, Обновлено 30 декабря 2021 в 07:18

Что нужно знать о безопасности при морозе? Советы МЧС

С приходом холодов «во главу угла» становится проблема безопасности при устройстве и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок.

Во избежание печных ЧС:

-Прочистите и побелите дымоход. Скопившаяся в дымоходе  сажа не только ухудшает тягу, но и может стать причиной возгорания. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную печную проблему черной копотью.

-Прибейте перед топкой к полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа.

- не оставляйте открытыми топочные дверцы.

-Не перекаливайте печь! При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. В процессе  топки контролируйте температуру поверхности печи.

-Опасно сушить и складировать на печах и около печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

-Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям.  Минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи.

Установите дома АПИ!

Автономный пожарный извещатель наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи.

Осторожнее на улице!

Не пейте спиртного - алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла;

Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом, делает конечности более уязвимыми;

Носите свободную одежду. Одевайтесь как "капуста" - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло;

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Щеки и подбородок следует защитить шарфом;

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серег и т.д.;

Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа.

Берегите себя!

Безопасная елка! Советы МЧС

Ни один Новогодний праздник не обходится без главной «виновницы» торжества – елки. Не забывайте, что даже самое маленькое возгорание на елке может обернуться пожаром. Для того чтобы этого не произошло, придерживайтесь простых правил:

-Если Вы решили ставить в доме «живую» елку – не забывайте своевременно убирать осыпающееся иголки, так как они имеют свойство загораться от малейшей искры.

-Если Вы предпочитаете искусственную ель, при покупке не поленитесь ознакомиться с сертификатом качества новогодней красавицы.

-Уберите ковровые покрытия из помещения, где будет стоять ель.

-Поскольку дети очень любят елочные игрушки, установите лесную (или магазинную) гостью прочно, чтобы ребенок или домашний питомец не смогли ее опрокинуть.

-Елка должна стоять подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

-Ель должна быть украшена только качественными игрушками и гирляндами заводского производства. Не следует украшать ватой, бумажными игрушками, свечами, ведь они создают опасную ситуацию.

-Ни в коем случае не оставляйте елку с включенной гирляндой без присмотра, выключайте ее перед сном и выходя из дома.

-Возле ели нельзя зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

Если же все-таки что-то загорится, необходимо сразу же позвонить по телефону 101 или 112, а затем приступить к ликвидации по­жара, при этом главное- сохранять хладнокровие и спокойствие. Прежде всего, отключите электропитание гирлянды. Синтетическую елку водой не тушат – лучше накрыть ее плотной тканью (предварительно опрокинув на пол), а когда пламя потухнет, вынести на балкон и сразу же тщательно проветрить помещение (при возгорании таких полимеров выделяются отравляющие вещества). Елку натуральную можно тушить всеми подручными средствами, включая воду (при этом гирлянды обязательно должны быть отключены от розетки!). Главное - не переоцените свои силы, если становится опасно-  эвакуируйтесь и ждите приезда спасателей в безопасном месте.

Безопасного Нового года!!!