С Днем учителя!

(on-line режим)

5 советов по подготовке к ЦТ,

которые пригодятся даже отличникам

В погоне за максимальным баллом родители выпускников не жалеют ни денег, ни нервов. Но универсальной формулы подготовки к ЦТ не существует. Как нет ни школ, ни курсов, ни репетиторов, которые гарантировали бы вам наивысший балл. Однако повысить свои шансы на успех все-таки можно. Мы собрали универсальные советы для тех, кому в скором времени предстоит сдавать ЦТ.

1. Не мечтайте

Не мечтайте, что кто-то решит все ваши проблемы с учебой. Преподаватель, как тренер в спорте, должен правильно спланировать и организовать учебный процесс. Подготовка к экзаменам — это «забег на длинную дистанцию». Важно правильно рассчитать время, силы, средства. Преподаватели стараются делать все возможное для вашей успешной подготовки к тестам. Но «бежать по дистанции» придется вам. Сразу настраивайте себя на серьезную работу — путь к знаниям не бывает легким. Ваша настойчивость, целеустремленность и терпение — вот главные составляющие успеха.

Короче говоря, абитуриент — это не человек, а механизм по поглощению, обработке и воспроизведению знаний. Родители должны этот механизм подпитывать и смазывать, не отвлекая его на выполнение посторонних работ, например, на выкапывание или посадку картошки. Механик (преподаватель) должен этот механизм обслуживать, вводя информацию и извлекая из него нужные знания. А механизм должен 12 часов в день учиться.

2. Начать подготовку к тестированию не с тестов

Недостаточно просто взять учебник с тестами и решать их, даже если делать это каждый день. Здесь важна системная подготовка. Лучше сначала повторить базу и вспомнить основные темы. Учебный материал лучше изучать по тематическим блокам. Если вы самостоятельно готовитесь к ЦТ, то стремитесь систематизировать всю информацию — обязательно рисуйте схемы, чертите таблицы, составляйте алгоритмы. Это гораздо эффективнее запоминается, чем обычный текстовый конспект. Важно не вызубрить экзаменационный предмет, а понять его.

Полезно знать, в каких темах из года в год выпускники допускают больше всего ошибок. Например, по русскому языку одни из самых «провальных» тем — это слитное, раздельное или дефисное написание слов, пунктуация в сложных предложениях с различными видами связи, «не» и «ни» с разными частями речи.

3. Постоянно выполнять домашнее задание

Обязательное условие успешной сдачи ЦТ — регулярная самостоятельная работа дома. Если дома не прорабатывать материал, который изучен, то он забывается. На занятии всегда кажется, что все понятно, но необходимо самостоятельно дома еще раз «переваривать» нюансы, они есть всегда!

Правильно организованный процесс обучения имеет 3 этапа:

1. Изучение нового материала (теоретический может объясняться в разных формах в зависимости от предмета: индивидуально и у доски и др.
  2. Отработка на практике изученного материала (ученик сам (если не получается, то с небольшой помощью преподавателя) выполняет определенные задания, тем самым окончательно усваивает то, что объяснялось);
  3. Домашнее задание (если на занятии ребенок работал качественно, то 90% домашней работы он может сделать самостоятельно без каких-либо трудностей. Это помогает закрепить изученный материал).

4. Участие в официальных РТ и тренировочных тестах

РТ — дело очень серьезное и ответственное. Чтобы правильно планировать подготовку к ЦТ, и абитуриенту, и его родителям, и учителям, и репетиторам важно знать реальные промежуточные результаты подготовки. Надо постараться получить на РТ максимально высокий результат, но добиваться его надо только честными способами, чтобы преподаватель мог скорректировать ход подготовки. Учтите, что каждый пропущенный этап РТ — это потеря баллов на ЦТ! Очень часто часть заданий ЦТ совпадает с заданиями РТ или очень на них похожи.

5. Заниматься до последнего дня перед ЦТ

Спортсмены никогда не заканчивают тренировки за 2 недели до соревнований, т.к. незамедлительно произойдет спад физической формы. Мы своих учеников «выводим на пик» именно к ЦТ. До конца апреля они все изучают материал, в мае начинается глубокое повторение и систематизация, а в июне на базе всего того, что сделано, идет финальный этап подготовки к тестам.

Много есть историй, когда ученики, получив высокие баллы на 3-м этапе РТ, прекращали заниматься или просто создавали видимость работы, считая, что уже достаточно готовы к вступительным экзаменам, а в результате на ЦТ имели совершенно другой результат.

Каким бы ни был ваш результат на ЦТ — это будет в первую очередь ваша заслуга или ваш провал. Конечно, вы сможете найти себе оправдание, что не повезло с учителями, репетиторами и так далее. Но постарайтесь быть честным с самим собой — главное зависело от вас. Начните подготовку прямо сейчас.