Поздравляем с началом учебного года!

Безопасное лето

Дата: 22 июня в 18:45, Обновлено 14 июля в 14:05

Типичный папа жжёт или о правилах безопасного поведения в лесу с юмором.

В свет вышел очередной ролик камеди-шоу «Типичный папа - Антон Горелый». Вас ждёт новая порция юмора!

На этот раз типичный папа напомнит о правилах безопасного поведения в лесу.  Из ролика Вы узнаете, как правильно разводить костёр, как действовать при укусе клеща и как вести себя, если Вы всё-таки заблудились.

Планируя поход в лес, примите к сведению советы Антона Горелого и Ваш отдых, наполненный положительными эмоциями, запомнится Вам и Вашему ребёнку надолго!

Ссылка на видео.

На воде будь осторожен! Советы МЧС

Бобруйские спасатели желают всем крепкого здоровья и напоминают правила поведения на воде.

ПЛАВАНИЕ И НЫРЯНИЕ В НЕЗНАКОМЫХ, НЕОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ

Многие отдыхающие любят нырять в воду с высоты. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Здесь можно удариться головой о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно также прыгать головой в воду с плотов, пристаней, дамб и других сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и т.п.

Важно! Купайтесь только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками.

Запрещается:

- прыгать или нырять в незнакомых местах: с мостов, причалов, пристаней и др.

НАДУВНЫЕ МАТРАСЫ, КАМЕРЫ и др.

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может захлестнуть волной, он может выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет может иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить своевременно: из него может выйти воздух и он потеряет плавучесть в любой момент.

Важно! Любые подручные надувные средства, могут выскользнуть из рук, сдуться по какой-либо причине, и человек окажется в воде.

Запрещается:

- использовать для плавания надувные матрасы, круги, камеры и др. надувные предметы, т.к. они не являются плавсредствами.

ПОДРОСТКИ БЕЗ ПРИСМОТРА У ВОДЫ

Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия:

Важно! Правила для родителей:

- не отпускайте ребёнка на пляж одного;

- не упускайте его из виду, когда он плавает (не стоит полагаться на то, что ребёнок уже большой и отлично плавает);

- выбирайте оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.

Ссылки на видео:

Энциклопедия безопасности. Поведение на воде.

Мультсериал от МЧС для малышей «Волшебная книга МЧС. Правила поведения на водоемах».

«Энциклопедии безопасности». Правила поведения на воде

Что делать, если начался пожар, как оказать первую помощь, как вести себя, если нападает собака,– найти ответ на эти и другие вопросы поможет проект МЧС «Энциклопедия безопасности».

Это цикл видеороликов, который поможет как взрослым, так и детям напомнить правила безопасности. В видео не только разобраны ситуации, в которых может оказаться человек, но и показан алгоритм правильных действий. Меньше чем за 10 минут вы увидите все, что способно помочь выстоять в любой ЧС.

Новый выпуск «Энциклопедии безопасности» затронет одну из самых актуальных на сегодня тем – правила безопасности на водоемах. В нашем выпуске вы узнаете, что делать, чтобы не стать жертвой водной стихии.

Следите за новыми выпусками «Энциклопедии безопасности» на официальном сайте МЧС, а также в других интернет-ресурсах и защитите себя от чрезвычайных ситуаций.

Поведение на воде. Энциклопедия безопасности. Посмотреть видео можно по ссылке