Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Приём в первый класс

Дата: 18 мая 2018 в 18:05, Обновлено 16 июня в 07:52
Об организации приема
в первые классы учреждений
общего среднего образования

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь «Об организации приёма в первые классы учреждений общего среднего образования» приём документов от законных представителей будущих первоклассников будет осуществляться с 12 июня по 28 августа 2019 года.

График приема документов в I классы:
понедельник - пятница - 8.00 - 13.00;
суббота – 9.00 – 11.00
Ответственный за организацию и осуществление контроля за ходом приёма документов в 1 класс заместитель директора по учебной работе Авраменко С. Д.
       В первую очередь принимаются в I классы дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. При наличии свободных мест в учреждении образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.
     Заявления  от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного учреждения образования, принимаются руководителем учреждения образования в период с 12 июня по 28 августа 2019 г. во время приема граждан (2-я, 4-я среда с 8-00 до 13-00) и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений. Прием документов от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс учреждения образования на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.
    В случае обращения до 12 июня 2019 г. к руководителю учреждения образования родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного учреждения образования, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Перечень улиц г. Бобруйска, входящих в состав микрорайона, закрепленных за учреждением  образования «Средняя школа № 21 г.Бобруйска»:

ул.Горелика;

ул.Наумова;

ул.Панова;

ул.Оранжерейная;

новостройки района «Киселевичи».

Перечень нормативных документов,
регламентирующих приём детей в 1-й класс
1. КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.
2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

2. ПАЛАЖЭННЕ АБ УСТАНОВЕ АГУЛЬНАЙ СЯРЭДНЯЙ АДУКАЦЫІ
Глава 7. Прыём асоб для атрымання агульнай сярэдняй адукацыі

94. Для атрымання агульнай сярэдняй адукацыі ва ўстановах адукацыі, за выключэннем школ - інтэрнатаў, санаторных школ-інтэрнатаў, устаноў адукацыі, прыём у якія для атрымання адпаведнай адукацыі ажыццяўляецца не па конкурсе, асоба (законны прадстаўнік непаўналетняй асобы) падае заяву на імя кіраўніка ўстановы адукацыі і прад`яўляе іншыя адпаведныя дакументы ў наступныя тэрміны: у перыяд з 2 чэрвеня па 28 жніўня года прыёму пры прыёме ў І–ІХ (Х) класы.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
необходимых для зачисления ребёнка
в первый класс:
  • Заявление (бланк выдаётся и заполняется в школе)
  • Копия свидетельства о рождении
  • Медицинская справка о состоянии здоровья
  • Карта прививок
  • Заключение ЦКРОиР (если такое имеется для получения помощи учителя-дефектолога в ПКПП)
  • Паспорт одного из родителей.
Что положить в ранец первокласснику
  • Папка для тетрадей
  • Тетради в крупную клетку (5 шт.)
  • Тетради в косую линейку (5 шт.)
  • Обложки для тетрадей
  • Набор обложек для учебников 1 класса
  • Закладки для книг
  • Пенал