Поздравляем с Днем учителя!

Ответственность несовершеннолетних

Дата: 14 сентября в 10:54

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В настоящее время в Республике Беларусь за совершение противоправных поступков предусмотрены два вида ответственности: административная и уголовная. Согласно законодательства Республики Беларусь административная и уголовная ответственность наступает с 16 лет, за совершение определенных правонарушений ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Согласно ч.2 ст.4.3. Кодекса РБ об административных правонарушениях физическое лицо, совершившее запрещенное деяние в возрасте от 14 до 16 лет, подлежит административной ответственности лишь за:

-- умышленное причинение телесного повреждения (ст.9.1),

-- мелкое хищение (ст.10.5),

-- умышленное уничтожение либо повреждение имущества (ст.10.9),

-- жестокое обращение с животными (ст.15.45),

-- разжигание костров в запрещенных местах (ст.15.58),

-- мелкое хулиганство (ст.17.1) и др.

Ответственность за совершение противоправных действий лица, не достигшего 14 лет, несут его законные представители (родители, опекуны, усыновители). По ст. 9.4. «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

Наиболее часто встречаются следующие правонарушения среди несовершеннолетних: распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в пьяном виде (ст.17.3):

Ответственность - наложение штрафа в размере до 8 базовых величин;

Повторность - наложение штрафа в размере от 2 до 15 б.в.;

Общественное место – улица, стадион, сквер, парк, общественный транспорт, учреждение здравоохранения, образования, культуры.

Мелкое хулиганство: нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу (17.1):

Ответственность - наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин;

Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах (ст. 17.9):

Ответственность - наложение штрафа в размере до 4 базовых величин;

Умышленное причинение телесных повреждений (ст.9.1):

Оскорбление (с.9.3):

Ответственность - наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин;

Мелкое хищение (ст.10.5):

Повторность - наложение штрафа в размере от 30 до 50 б.в.;

Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение (ст.17.4):

Возраст - с 18 лет:

Ответственность - наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин;

Повторность - уголовная ответственность.

Все административные протоколы в отношении несовершеннолетних, а также в отношении взрослых  по ст. 9.4. КоАП РБ рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства подростка.

За совершение правонарушений подросток ставится на профилактический учет в ИДН УВД минимум на 6 месяцев.