С новым учебным годом!

Правила поведения на водоёмах, а также в весенний период

Дата: 23 марта 2021 в 22:34, Обновлено 16 июня в 16:31

Нетрезвый заплыв

Несмотря на понижение температуры за окном, для многих лето продолжается. Продолжаются и отпуска и праздники на природе. К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде. В большинстве случаев ЧП происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещенных местах, где нет спасательных станций. Употребление алкоголя и отдых у воды часто становятся причиной гибели людей.

1 июня в республике погибло 42 человека, в том числе 3 ребёнка. За прошедшие выходные- погибло 13 человек, в том числе 1 ребенок. По области с 1 июня погибло 8 человек, в том числе 1 ребенок.

Важно! Нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде! А большинство утонувших, как показывает статистика, находились в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в хо­лодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни.
         Запрещается:
- купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения.

- КУПАТЬСЯ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ

- подавать ложные сигналы о помощи

- отпускать детей одних на водоемы.

Помните, что вы пример для своих детей! Не допускайте непоправимых ошибок!

Телефоны МЧС 101 и 112

Ссылка на видео

Правила поведения у водоема.

Проводя время у воды, к любым неожиданностям нужно быть готовым как физически, так и психологически. И здесь важно научиться контролировать себя в непредвиденных обстоятельствах, не позволять страху овладеть собой. Важно научить этому детей. Поговорите со своими детьми о правилах поведения на воде и соблюдайте их сами.

Если вы отдыхаете вместе с ребёнком у воды, то проверьте, чтобы дно водоёма было чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь - нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте на ребёнка головной убор. Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Входите в воду с ребёнком постепенно, резкое погружение может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги. Не позволяйте детям нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости на воде. Не допускайте переохлаждения – чередуйте игры на берегу с купанием. Обязательно объясните вашим детям, что их безопасность зависит от них же, поэтому нужно быть осторожными и соблюдать правила поведения на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Расскажите об опасности игр на воде: нельзя хватать за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112

Запрещается:

·Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

·Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

·Купаться в состоянии алкогольного опьянения;

·Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;

·Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

Подавать ложные сигналы бедствия.

ОСТОРОЖНО! ВЕСЕННИЙ ЛЁД!

В весенний период лед начинает таять и становится непрочным. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, нагреваясь под солнечными лучами, лед становится слабым, рыхлым и таит в себе опасность.
В зоне риска - дети и рыболовы.
Экипированные спасательными жилетами рыбаки полагают, что если и проваляться под лед, то будут защищены. Безусловно, если помощь вовремя подоспеет, это поможет удержаться на плаву и дождаться спасения. Однако, если вовремя не придти на помощь, существует риск замерзнуть. Специалисты утверждают: при  низкой температуре воды человек теряет сознание и начинает замерзать уже через 15—20 минут. И жилет для него не становится палочкой-выручалочкой — он служит лишь ярким ориентиром для спасателей. Самостоятельно плыть к берегу тонущему помешает тяжесть намокшей одежды. Плюс шок и страх… К сожалению, далеко не все это учитывают.

Если вы  провалились под лед — старайтесь не поддаваться панике, зовите на помощь. Лягте на живот в позу пловца, пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на льду, не спешите вставать — откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.
Особенно уязвимы дети. Любопытство, подстрекательство, желание доказать, что «не слабаки» и уверенность в том, что с ними ничего страшного не случится, все это приводит к тому, что дети подвергают себя смертельной опасности. Чтобы не допустить трагедии, родители должны приложить максимум усилий, чтобы ребенок знал об опасности, таящейся под тонким льдом:
-объясните детям, что нельзя выходить на замерзшую поверхность водоемов, особенно весной;
- даже приближаться к обрывистому, подмытому берегу опасно - грунт весной влажный и может обвалиться;
-нельзя кататься на плотинах и льдинах. Если дети думают, что смогут в любой момент остановиться, то объясните им, что течение непредсказуемо. В любой момент можно потерять равновесие и оказаться в ледяной воде;
-нельзя вытаскивать оказавшиеся в воде вещи: жизнь дороже.
Безопасной Вам весны!