Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Школа активного гражданина

Дата: 30 ноября 2018 в 16:16, Обновлено 3 мая в 06:07

25 апреля 2019 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 21 г. Бобруйска прошел единый день информирования в рамках проекта «ШАГ»  – «Школа Активного Гражданина» под девизом «Беларусь помнит».

Заведующая школьной библиотекой Бородич Н.И. познакомила учащихся VIII классов с биографией участника Великой Отечественной войны Прохоренко Н.М., которому исполнилось уже 100 лет. Встреча началась с минуты молчания как дань памяти наших героев – дедов и прадедов.

В Республике Беларусь стала ежегодной акция-шествие «Беларусь помнит», республиканский конкурс «Не меркнет летопись побед», республиканский гражданско-патриотический проект «Собери Беларусь в своем сердце», конкурс «Фронтовой альбом», посвященный 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, благотворительные акции «Ветеран живет рядом».

21 марта в рамках республиканского информационно-просветительского проекта «Школа Активного Гражданина» состоялась встреча учащихся XI классов с заместителем начальника отдела призыва Бобруйского ОГВК старшим лейтенантом Паценюк Эдуардом Сергеевичем. Прослушав информацию о 25-летии создания Конституции Республики Беларусь, участники встречи продолжили разговор  о почетной обязанности гражданина: о службе в Вооруженных Силах РБ.

28 февраля 2019 года в рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" прошла встреча учащихся 9-11 классов с заместителем командира  в/ч 5527 по идеологической  работе Ерёменко Дмитрием Сергеевичем. Тема единого дня информирования: "Почётное звание - солдат Беларуси".
        Еременко Дмитрий Сергеевич является выпускником ГУО "Средняя школа N 21 г.Бобруйска, представителем династии военнослужащих. Учащиеся познакимились с историей создания в/ч 5527, посмотрели фильм о факультете внутренних войск Военной Академии Республики Беларусь.

.

Единый день информирования

24 января 2019 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в школе прошел единый день информирования «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». На встрече присутствовали учащиеся 9-11 классов. Гостем мероприятия была первый секретарь ОО «БРСМ» Первомайского района Варвара Ивановна Галеева, которая рассказала о традициях организации.

Беларусь - это мы!

20 декабря 2018 года в рамках республиканскогопроекта "ШАГ" состоялась встреча учащихся 8-9 классов с командиром отдельного реактивного дивизиона, подполковником в отставке  Березовским П.Е. В ходе встречи Березовский П.Е. вручил учащимся 8 классов подарочный комплект «Я- гражданин Республики Беларусь».

Честность –основа успешного личностного роста

Современная белорусская молодежь – важнейший ресурс развития страны. От молодых граждан Беларуси во многом зависит будущее республики. Эта ключевая идея легла в основу проведения встречи Депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Конончука Игоря Павловича с учащимися классов правовой направленности ГУО «Средняя школа №21 г.Бобруйска».

Официальная встреча в рамках республиканского проекта «ШАГ» быстро перешла в доверительный разговор. Каковы перспективы экономического развития нашего государства, влияет ли на товарооборот сельскохозяйственной продукции некоторые ухудшения международных отношений между Арменией и РБ, как внести свой личный вклад в развитие экономического благосостояния и могущества страны – эти и другие вопросы были вынесены для обсуждения на открытом диалоге, который стал актуальным и интересным для всех присутствующих.Учащиеся с неподдельным интересом слушали рассказ парламентария о результативной работе депутатского корпуса, о задачах постоянно действующей парламентской комиссии по аграрной политике. Ребята с удивлением отметили, что работа в парламенте касается абсолютно любых сфер человеческой жизни, а никак не монотонная и скучная. А о том, как стать депутатом, какими качествами должен обладать настоящий руководитель, Игорь Павлович ответил фактами из своей биографии. Вспоминая школьную жизнь, насыщенные студенческие годы, он призвал ребят взять на вооружение утверждение о том, что основа успешного личностного роста – в честности. Ребята долго не отпускали Игоря Павловича, и фото на память стало заключительным аккордом этой насыщенной встречи. Он, в свою очередь, выразил искреннюю признательность молодежи за активную жизненную позицию.

Учащийся XI «Б» класса правовой направленности ГУО «СШ№21 г.Бобруйска» Лукьянцов Глеб