Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

В помощь ученику

Дата: 21 января 2014 в 23:23, Обновлено 23 февраля в 14:45

Информация, размещённая учителями - предметниками в помощь ученику

Предмет География

Демонстрационный вариант республиканской контрольной работы по ГЕОГРАФИИ X класс (2017/2018 учебный год)

Полезная информация для учащихся школы

Телефоны доверия (экстренной психологической помощи)

1. Правила поведения в школе.

2. Правила поведения в среде одноклассников.

3. Деловой стиль одежды.

4. Профилактические беседы

4.1 Профилактика фальшивомонетничества

4.2 О вреде употребления табака

4.3 Профилактика употребления наркотических средств

4.4 Вред пива для подростков

4.5 Советы подросткам

5. Рекомендации психолога участникам предметных олимпиад

Телефоны «Доверия»

(экстренной психологической помощи)

Республиканская

«Детская телефонная линия»

8-801-100-1611

г. Могилев

8-0222-47-31-61

Центры дружественного отношения к подросткам

Могилевской области

(информация по данным сайта:

ЦДП «Импульс» УЗ «Бобруйская городская детская больница» филиал детская поликлиника № 2 (г. Бобруйск, ул. Советская, д. 116)

тел.8 (0225) 70-43-53

ЦДП «Альтернатива» Филиал № 4 УЗ «Могилевская детская поликлиника» (г. Могилев, ул. Симонова, д. 55 б)

тел. 8 (0222) 48-88-42, факс 8 (0222) 48-40-76

ЦДП «Доверие» УЗ «Горецкая центральная районная больница» (г. Горки, пр-ктИнтернациональный, д. 2)

тел. 8 (0223) 3-615-05

Рекомендации психолога участникам олимпиад

Ситуация проверки знаний всегда является стрессовой для организма человека. Как же научиться овладевать своим эмоциональным состоянием и тем самым ослабить влияние стрессовой ситуации?

Как справиться со стрессом

• Торопись не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
  • Начни с лёгкого! Тогда ты успокоишься, голова начнёт работать более ясно и чётко, и ты войдёшь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.
  • Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Просто глупо недобрать очков только потому, что ты не дошёл до «своих» заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.
  • Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания «по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
  • Думай только о текущем задании! Забудь о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание – это шанс набрать очки.
  • Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям («первый круг»). Тогда ты успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, а потом покойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить («второй круг»).
  • Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.
  • Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.
  • Не огорчайся! Ты имеешь право делать ошибки. Ошибаться – одно из свойств человеческого существа. Если ты веришь, что ошибки – это зло, то ты – объект для манипулирования: ты ошибся – ты виноват. Но ошибка – это не зло, это просто ошибка. Не надо винить себя за ошибки, но необходимо извлекать уроки из них и исправлять их.

Примени на практике эти советы

УСПЕХА ТЕБЕ!!!